Posted on

LuccaCG19 | Gli orari degli autori al padiglione

Lucca Comics and Games 2019 è dietro l’angolo e noi vi aspettiamo al nostro padiglione PAS101 presso Piazza Napoleone con tantissimi titoli, tutti da scoprire!

Ecco gli orari a cui potrete trovare i nostri autori allo stand e le regole per le dediche.


  • Giulia Adragna
    Venerdì 1 ore 13-14
    Sabato 2 ore 13-14
    Domenica 3 ore 13-14
  • Sergio Algozzino
    Mercoledì 30 ore 15-18:30
    Giovedì 31 ore 11-14 e 15-18:30
    Venerdì 1 ore 11-14 e 15-18:30
    Sabato 2 ore 11-14 e 15-18:30
    Domenica 3 ore 10-13
  • Simona Binni
    Venerdì 1 ore 10-13
    Sabato 2 ore 10-11 e 16-18:30
    Domenica 3 ore 10-12
  • Gaia Cardinali
    Venerdì 1 ore 12-14 e 16-18:30
    Sabato 2 ore 12-14 e 16-18:30
    Domenica 3 ore 12-14 e 16-18:30
  • Marco Caselli
    Venerdì 1 ore 17-18:30
    Sabato 2 ore 13-14 e 17-18:30
    Domenica 3 ore 10-12
  • Stefano Casini
    Giovedì 31 ore 16-18:30
    Venerdì 1 ore 9-11
    Sabato 2 ore 9-11
  • Katja Centomo
    Giovedì 31 ore 15-17
    Venerdì 1 ore 11-13
  • Christian Cornia
    Mercoledì 30 ore 14-17
    Giovedì 31 ore 11-14 e 15-18:30
    Venerdì 1 ore 11-14 e 15-18:30
    Sabato 2 ore 11-14 e 17-18:30
    Domenica 3 ore 10-13 e 14-16
  • Carlotta Dicataldo
    Venerdì 1 ore 16-18:30
    Sabato 2 ore 10-12
  • Luca Ferrara
    Mercoledì 30 ore 11-13
    Giovedì 31 ore 11-13
    Venerdì 1 ore 13-15
    Sabato 2 ore 11-13
    Domenica 3 ore 12-13
  • Christian Galli
    Giovedì 31 ore 10-12 e 14-16
    Venerdì 1 ore 10-12 e 14-16
    Sabato 2 ore 10-12 e 14-16
    Domenica 3 ore 10-12 e 14-16
  • Gud
    Giovedì 31 ore 15-18:30
    Venerdì 1 ore 11-13 e 15-17
    Sabato 2 ore 11-13 e 15-17
    Domenica 3 ore 11-13
  • Fabiola Ienne
    Venerdì 1 ore 11-13 e 15-16
    Sabato 2 ore 12-14
  • Grazia La Padula
    Mercoledì 30 ore 14-16
    Giovedì 31 ore 14-16
    Venerdì 1 ore 13-15
    Sabato 2 ore 12-15
    Domenica 3 ore 12-15
  • Francesco Memo e Barbara Borlini
    Mercoledì 30 ore 15-17
    Giovedì 31 ore 12-14 e 16-17
    Venerdì 1 ore 10-13
    Sabato 2 ore 10-12
  • Kalina Muhova
    Giovedì 31 ore 14-16
    Venerdì 1 ore 15-18:30
    Sabato 2 ore 14-16
    Domenica 3 ore 13-15
  • Alexis Nesme
    Venerdì 1 ore 11-13 e 15-17
    Sabato 2 ore 11-13 e 15-17
    Domenica 3 ore 11-13
  • Enrico Orlandi
    Venerdì 1 ore 12-14 e 16-18:30
    Sabato 2 ore 12-14 e 16-18:30
    Domenica 3 ore 12-14 e 16-18:30
  • Emiliano Pagani
    Mercoledì 30 ore 11-13 e 13:30-16:30
    Giovedì 31 ore 11-13 e 15:30-16:30
    Venerdì 1 ore 10-13 e 13:30-16:30
    Sabato 2 ore 10-13 e 13:30-16:30
    Domenica 3 ore 10-13
  • Bruno Cannucciari
    Mercoledì 30 ore 11-13 e 13:30-16:30
    Giovedì 31 ore 11-13 e 15:30-16:30
    Venerdì 1 ore 10-13 e 13:30-16:30
    Sabato 2 ore 10-13 e 13:30-16:30
    Domenica 3 ore 10-13
  • Pera Comics
    Giovedì 31 ore 15-18:30
    Venerdì 1 ore 11-13, 14-16 e 17-18:30
    Sabato 2 ore 11-13, 14-16 e 17-18:30
    Domenica 3 ore 11-13
  • Arianna Rea
    Mercoledì 30 ore 11-13 e 15-17
    Giovedì 31 ore 11-13 e 15-17
    Venerdì 1 ore 11-13 e 15-17
    Sabato 2 ore 11-13
  • Marco Rocchi
    Mercoledì 30 ore 10-12 e 14-17
    Giovedì 31 ore 10-15
    Venerdì 1 ore 10-12 e 14-17
    Sabato 2 ore 11-13 e 14-17
    Domenica 3 ore 10-13
  • Francesca Carità
    Mercoledì 30 ore 10-12 e 14-17
    Giovedì 31 ore 10-15
    Venerdì 1 ore 10-12 e 14-17
    Sabato 2 ore 11-13 e 14-17
    Domenica 3 ore 10-13
  • Mirka Ruggeri
    Giovedì 31 ore 14-16
    Venerdì 1 ore 11-13
  • Luca Russo
    Venerdì 1 ore 15-18:30
    Sabato 2 ore 15-18:30
    Domenica 3 ore 15-18:30
  • Giorgio Salati
    Giovedì 31 ore 15-18:30
    Venerdì 1 ore 11-14 e 15-1 8:30
    Sabato 2 ore 17-18:30
  • Sualzo
    Mercoledì 30 ore 15-17
    Giovedì 31 ore 11-13 e 16-18
    Venerdì 1 ore 11-13
    Sabato 2 ore 11-13 e 17-19
  • Tauro
    Mercoledì 30 ore 10-12 e 15-18:30
    Giovedì 31 ore 10-13
    Venerdì 1 ore 13-15 e 17-18:30
    Sabato 2 ore 13-15 e 17-18:30
    Domenica 3 ore 13-15 e 16-18:30
  • Luisa Torchio
    Mercoledì 30 ore 10-12 e 14-16
    Giovedì 31 ore 10-12 e 14-16
    Venerdì 1 ore 10-12 e 14-16
    Sabato 2 ore 10-12 e 14-16
    Domenica 3 ore 10-12
  • Licia Troisi
    Giovedì 31 ore 15-16

Vi aspettiamo!

Posted on

LuccaCG19 | Luisa Torchio al Lucca Comics&Games 2019

Nasce in un anno dalla cifra tonda, il 12 dicembre 1990. Dopo aver saltellato e disegnato storie sui muri di casa, e avere ottenuto un’ammirevole bocciatura scolastica, frequenta il liceo artistico della sua città natale. Studia poi Fumetto e Illustrazione all’Accademia di Belle Arti di Bologna, dove incontra giovani autori e tanti altri disegnetti.

In poco più di un quarto di secolo, ha vissuto in tre città diverse, ha preso due lauree, ha disegnato per Beccogiallo e Il Manifesto, ha pubblicato la sua prima graphic novel Sabine nel mondo della magia, ha autoprodotto due volumetti dei quali uno erotico e ha imparato a cucinare le omelette.

Libri
Sabine nel mondo della magia

Orari firmacopie



Posted on

LuccaCG19 | Il Team di Monster Allergy al Lucca Comics&Games 2019

Una cittadina di provincia, un giovane solitario, una nuova arrivata che fraternizza con lui, cani che scompaiono, indagini, una misteriosa allergia: gli ingredienti sono invitantissimi.

Dal mondo di Monster Allergy sono stati creati, videogiochi, film, musical e perfino…attrazioni nei parchi divertimento! Ma non solo, la serie è stata trasmessa, a livello internazionale, su Netflix. È stata tradotta in numerose lingue ed è una delle serie più fortunate al mondo! Lasciatevi stupire da Zick, Elena Patata e dai…mostri!

Tanti degli autori, disegnatori e coloristi di Monster Allergy saranno presenti al nostro stand!

Monster Allergy è una serie che fa compagnia ai lettori da molti anni, da cinque a questa parte Tunué é orgogliosa di poter dire che fa parte del proprio catalogo e che, col tempo, si è allargata sino ad accogliere nuove storie.

Katja Centomo: creatrice della serie
Licia Troisi: Monster Allergy Evolution – Il filo di Arianna
Arianna Rea: Monster Allergy Evolution – Il filo di Arianna
Fabiola Ienne: Monster Allergy Evolution – Il filo di Arianna
Carlotta Dicataldo: Monster Allergy Evolution – Non uccidere
Giulia Adragna: Monster Allergy Evolution – Non uccidere
Eva Villa:
Monster Allergy Evolution – Domulacrum

Orari firmacopie