Posted on

Orari dediche Tunué al Lucca Comics&Games 2019

Dal 30 ottobre al 3 novembre 2019!
Padiglione PAS 101 – Piazza Napoleone.

Quest’anno Lucca sarà ancora più speciale delle altre edizioni. Avremo un intero padiglione dedicato ai nostri quindici anni di attività e, ogni giorno, Casa Tunué si riempirà di magia e creatività per accogliere, al suo interno, tutti gli appassionati. Tantissimi saranno gli autori e illustratori che saranno nostri ospiti.

I firmacopie in programma:

Mercoledì 30 ottobre:

Ore 10:00 – 11:00: Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Tauro, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 11:00 – 12:00: Arianna Rea, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Luca Ferrara, Tauro, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 12:00 – 13:00: Arianna Rea, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Tauro, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 13:00 – 14:00: Tauro.
Ore 14:00 – 15:00: Arianna Rea, Katja Centomo, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Grazia La Padula, Christian Cornia, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 15:00 – 16:00: Gaia Cardinali, Enrico Orlandi, Arianna Rea, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Grazia La Padula, Sergio Algozzino, Barbara Borlini, Francesco Memo, Tauro, Christian Cornia, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 16:00 – 17:00: Arianna Rea, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Sergio Algozzino, Barbara Borlini, Francesco Memo, Tauro, Christian Cornia, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 17:00 – 18:30: Sergio Algozzino e Tauro.

Giovedì 31 ottobre:

Ore 10:00 – 11:00: David Rubín, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Tauro, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 11:00 – 12:00: Barbara Borlini, Francesco Memo, David Rubín, Arianna Rea, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Sergio Algozzino, Luca Ferrara, Christian Cornia, Tauro, Christian Galli, Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 12:00 – 13:00: Christian Galli, David Rubín, Arianna Rea, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Barbara Borlini, Francesco Memo, Sergio Algozzino, Luca Ferrara, Christian Cornia, Tauro, Rocchi e Carità.
Ore 13:00 – 14:00: Muhoiva, Borlini, Memo, Algozzino, Cornia, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 14:00 – 15:00: Pera Comics, David Rubín, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Grazia La Padula, Kalina Muhova, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 15:00 – 16:00: David Rubín, Pera Comics, Arianna Rea, Katja Centomo, Licia Troisi, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Grazia La Padula, Sergio Algozzino, Kalina Muhova, Christian Cornia, Giorgio Salati, Gud, Christian Galli e Luisa Torchio.
Ore 16:00 – 17:00: Tauro, Pera Comics, Sergio Algozzino, Christian Cornia, Giorgio Salati, Gud, David Rubín, Arianna Rea, Katja Centomo, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Barbara Borlini e Francesco Memo.
Ore 17:00 – 18:30: Tauro, Pera Comics, Sergio Algozzino, Christian Cornia, Giorgio Salati e Gud.

Venerdì 1 novembre:

Ore 10:00 – 11:00: Kalina Muhova, David Rubín, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Barbara Borlini, Francesco Memo, Simona Binni, Christian Galli, Luisa Torchio, Rocchi e Carità
Ore 11:00 – 12:00: Kalina Muhova, Alexis Nesme, David Rubín, Pera Comics, Arianna Rea, Katja Centomo, Ienne, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Barbara Borlini, Francesco Memo, Sergio Algozzino, Simona Binni, Christian Cornia, Giorgio Salati, Gud, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 12:00 – 13:00: Christian Galli, Alexis Nesme, Pera Comics, Arianna Rea, Katja Centomo, Ienne, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Barbara Borlini, Francesco Memo, Sergio Algozzino, Simona Binni, Christian Cornia, Giorgio Salati, Gud, Gaia Cardinali e Enrico Orlandi.
Ore 13:00 – 14:00: Barbara Borlini, Francesco Memo, David Rubín, Giulia Adragna, Grazia La Padula, Sergio Algozzino, Luca Ferrara, Christian Cornia, Giorgio Salati, Tauro, Gaia Cardinali e Enrico Orlandi.
Ore 14:00 – 15:00: Marco Caselli, David Rubín, Pera Comics, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Grazia La Padula, Luca Ferrara, Tauro, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 15:00 – 16:00: Grazia La Padula, Alexis Nesme, Pera Comics, Arianna Rea, Fabiola Ienne, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Luca Russo, Sergio Algozzino, Kalina Muhova, Christian Cornia, Giorgio Salati, Gud, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 16:00 – 17:00: Tauro, Alexis Nesme, David Rubín, Arianna Rea, Carlotta Dicataldo, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Luca Russo, Algozzino, Kalina Muhova, Christian Cornia, Giorgio Salati, Gud, Gaia Cardinali, Enrico Orlandi, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 17:00 – 18:30: David Rubín, Pera Comics, Carlotta Dicataldo, Marco Caselli, Luca Russo, Sergio Algozzino, Kalina Muhova, Christian Cornia, Giorgio Salati, Tauro, Gaia Cardinali e Enrico Orlandi.

Sabato 2 novembre:

Ore 10:00 – 11:00: Pera Comics, Carlotta Dicataldo, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Francesco Memo, Barbara Borlini, Simona Binni, Christian Galli e Luisa Torchio.
Ore 11:00 – 12:00: Alexis Nesme, Pera Comics, Arianna Rea, Carlotta Dicataldo, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Francesco Memo, Barbara Borlini, Sergio Algozzino, Luca Ferrara, Christian Cornia, Gud, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 12:00 – 13:00: Alexis Nesme, Pera Comics, Arianna Rea, Fabiola Ienne, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Grazia La Padula, Sergio Algozzino, Luca Ferrara, Christian Cornia, Gud, Gaia Cardinali, Enrico Orlandi, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 13:00 – 14:00: Simona Binni, Giulia Adragna, Fabiola Ienne, Marco Caselli, Grazia La Padula, Sergio Algozzino, Christian Cornia, Gud, Gaia Cardinali, Enrico Orlandi, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 14:00 – 15:00: Marco Caselli, Pera Comics, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Grazia La Padula, Kalina Muhova, Tauro, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 15:00 – 16:00: Grazia La Padula, Alexis Nesme, Pera Comics, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Luca Russo, Sergio Algozzino, Kalina Muhova, Gud, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 16:00 – 17:00: Christian Galli, Alexis Nesme, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Luca Russo, Sergio Algozzino, Simona Binni, Gud, Gaia Cardinali, Enrico Orlandi, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 17:00 – 18:30: Pera Comics, Marco Caselli, Luca Russo, Sergio Algozzino, Christian Cornia, Giorgio Salati, Tauro, Gaia Cardinali e Enrico Orlandi.

Domenica 3 novembre:

Ore 10:00 – 11:00: Alexis Nesme, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Marco Caselli, Algozzino, Binni, Christian Cornia, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 11:00 – 12:00: Tauro, Alexis Nesme, Pera Comics, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Marco Caselli, Sergio Algozzino, Simona Binni, Christian Cornia, Christian Galli, Luisa Torchio, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 12:00 – 13:00: Tauro, Alexis Nesme, Pera Comics, Bruno Cannucciari, Emiliano Pagani, Grazia La Padula, Sergio Algozzino, Luca Ferrara, Christian Cornia, Gaia Cardinali, Enrico Orlandi, Marco Rocchi e Francesca Carità.
Ore 13:00 – 14:00: Pera Comics, Giulia Adragna, Grazia La Padula, Kalina Muhova, Tauro, Gaia Cardinali e Enrico Orlandi.
Ore 14:00 – 15:00: Gaia Cardinali, Grazia La Padula, Kalina Muhova, Christian Cornia, Tauro e Christian Galli
Ore 15:00 – 16:00: Enrico Orlandi, Luca Russo, Christian Cornia e Christian Galli.
Ore 16:00 – 17:00: Christian Galli, Alexis Nesme, Luca Russo, Tauro, Gaia Cardinali e Enrico Orlandi.
Ore 17:00 – 18:30: Luca Russo, Tauro, Gaia Cardinali e Enrico Orlandi.


Posted on

Romics XXVI – Ottobre 2019

Dal 3 al 6 ottobre saremo alla ventiseiesima edizione del Romics, il festival del fumetto di Roma. Ci troverete al padiglione 7, stand E2! Avrete modo di incontrare noi e i vostri autori preferiti. Non vediamo l’ora!

I firmacopie in programma:
– 4 ottobre dalle 10:00 alle 12:00 Giulia Priori, colorista di The Moneyman.

– 4 ottobre dalle 11:00 alle 13:00 – Eva Villa, colorista di Monster Allergy Evolution – Domulacrum.

– 3, 4, 5 e 6 ottobre dalle 12:00 alle 17:00 – Simona Binni, autrice di Silverwood Lake, La memoria delle tartarughe marine, Amina e il vulcano e Dammi la mano e direttrice della nuova collana Ariel.

– 5 e 6 ottobre dalle 12:00 alle 17:00 – Pera Comics, autore di Chi ha ucciso Kenny? e Chi ha ucciso Kenny? Il trono di Kenny.

– 5 ottobre dalle 11:00 alle 12:00 e 6 ottobre dalle 16:00 alle 18:00 – Sergio Algozzino, illustratore di Nellie Bly.
Sempre sabato 5 ottobre, inoltre, alle 16:10 l’autore presenterà il graphic novel nella Sala Incontri in Libreria nel padiglione 8.

Posted on

Treviso Comic Book Festival 2019

Dal 26 al 29 settembre avrà luogo il Treviso Comic Book Festival, festival internazionale di fumetto e di illustrazione della città di Treviso composto da una Mostra Mercato e da numerose esposizioni, dove saremo presenti:

— Sabato 28, dalle 16:00 alle 17:30, gli autori di Daisy Lorenza Di Sepio e Marco Barretta svolgeranno un workshop di fumetto per bambini dai sei agli undici anni alla BRAT Biblioteca dei Ragazzi in Piazza Rinaldi, 1.

— Domenica 29, alle 12:00, avverrà la premiazione del Premio Boscarato, presso Palazzo Carlo Alberto, in cui siamo nominati come:
– Migliore realtà editoriale italiana
– Miglior fumetto straniero con Grand Hotel Abisso di Davìd Rubìn
– Miglior fumetto per bambini/ragazzi con Daisy di Lorenza di Sepio e Marco Barretta Gherd. La ragazza della nebbia di Marco Rocchi e Francesca Carità.

— Domenica 29, alle 17:00, Sergio Algozzino di Nellie Bly sarà nella rassegna Thirty Comics Talk: 30′ di fumetto per Novità all’orizzonte a Palazzo Carlo Alberto, via Carlo Alberto, 37.

Al nostro stand sarà presente anche Luisa Torchio, autrice di Sabine nel mondo della magia, per un firma-copie!

Posted on

Garamond – Storia di editori 2019 a laFeltrinelli Pasubio

Il 24 settembre, alle 19, saremo a Milano, al Babitonga – laFeltrinelli in Via Pasubio, 11, per l’evento Garamond – Storie di editori dove coglieremo l’occasione per festeggiare i nostri 15 anni di storie e per presentare le nuovissime collane:
– le collane tascabili, «Tipitondi Più» e, in particolare, «Le Ali New» composta dai graphic novel bestseller in formato tascabile, insieme all’autore di Rughe Paco Roca e di molti altri acclamati titoli;
– «Ariel», un luogo di incontro per raccontare i temi cari alle donne, con l’editor Simona Binni.

Accompagnerà gli autori il nostro amministratore delegato Emanuele Di Giorgi. Si parlerà dei libri, del dietro le quinte di un libro sino alla loro realizzazione con i protagonisti del mondo dell’editoria, accompagnati da un ottimo cocktail: il Tunué’s Margarita.

Posted on

Rebecca Sugar al Lucca Comics&Games 2019!

Lo annunciamo con una certa emozione…Rebecca Sugar sarà ospite del Lucca Comics&Games 2019!

La creatrice dell’amatissima serie Steven Universe, pubblicata da noi in Italia, incontrerà i fan in ben due occasioni:

— Il primo novembre in occasione del panel The Making of Steven Universe dove racconterà il processo dietro alla nascita della pellicola per poi cimentarsi in una performance musicale. L’incontro sarà moderato da Sio, che ha realizzato la famosa, divertentissima, parodia “Stefano Universo” e che sappiamo essere un fan accanito della serie.

— Il 2 novembre per l’anteprima europea di Steven Universe The Movie, un musical che vanta numerose collaborazioni con artisti vincitori di premi come l’Emmy Award, il Grammy Award e il Tony Award.
La colonna sonora è stata creata dall’autrice stessa ed il film andrà in onda su Cartoon Network nel 2020 in un’esclusiva prima TV italiana.

Vi ricordiamo che nel padiglione Tunué troverete tutti i volumi di Steven Universe!